MARTIN HUBRECHT 1892-1965

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
MARTIN HUBRECHT 1892-1965
Reims, la rue Martin Peller, 1923. Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 38,5 cm Martin HUBRECHT est né en 1892 à Sélestat dans une Alsace annexée. Après une formation aux Arts-Décoratifs de Strasbourg puis aux Beaux-Arts de Munich, qu'il ne termine pas car il est mobilisé en 1916. Après la guerre on le retrouve à Paris. En 1919/1920, il fréquente l'atelier de la Grande Chaumière. Il aura Paul Sérusier comme maître.
Mes ordres d'achat