FRANÇOIS SCHOMMER 1850-1935

Lot 22
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 600EUR
FRANÇOIS SCHOMMER 1850-1935
Portrait de JD Pasteur. 1883. Huile sur toile signée, datée, située Rome et dédicacée en bas à droite. 76 x 52,5 cm François Schommer élève d'Isidore Pils, d'Henri Lehmann et de Jean Eloi Malenfant. 1er prix de Rome en 1878. Il expose à partir de 1870 au Salon de Paris puis aux Artistes Français. Professeur à l'École des Beaux Arts de Paris dont il décore les plafonds ainsi que ceux de la Sorbonne.
Mes ordres d'achat