CHOPE couverte à monture en vermeil ciselé... - Lot 95 - Doutrebente

Lot 95
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 500EUR
CHOPE couverte à monture en vermeil ciselé et ajouré, de fleurs et feuillages, partiellement sur fond amati. Le corps appliqué d'une section d'ivoire sculptée en haut-relief de scènes dans le style des Bacchanales, animées de personnages, Amours et animaux dans le goût du XVIIème siècle. (petits fêles à l'ivoire et manque un écrou de fixation au dessous. Travail anglais de Londres 1820. Orfèvres : Rebbeca EMES et Edward BARNARD (le Premier). Poids brut : 900 g. Hauteur : 18.5 cm Ces orfèvres et particulièrement la firme de Rebbeca EMES fut sans conteste l'une des plus importante de la première moitié du XIXe siècle. Elle fournit aussi d'autres orfèvres connus comme Rundell & Bridge.
Mes ordres d'achat