TAPISSERIE des Flandres, en laine et soie,... - Lot 272 - Doutrebente

Lot 272
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 150EUR
TAPISSERIE des Flandres, en laine et soie, figurant une scène de chasse au lion et au léopard dans le parc vallonné et boisé d'un château. Les chasseurs, en habits européens ou orientaux, montés sur des chevaux cabrés, traquent les fauves dans un paysage idyllique, parsemé de buissons et de fleurs. Au loin, la propriété est cerclée d'eau et bordée de pergolas. La bordure est ornée de vases de fleurs et de fruits, de putti, de figures allégoriques et mythologiques. Vers 1590-1610. Petits accidents et restaurations. H. : 271 x 318 cm Bibliographie : De Meûter, "Tapisseries d'Audenarde du XVIe au XVIIIe siècle", 1999, p. 143 à 147.
Mes ordres d'achat