PAIRE DE CHAISES en noyer à dossier carré,... - Lot 226 - Doutrebente

Lot 226
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 620EUR
PAIRE DE CHAISES en noyer à dossier carré, les quatre pieds gaine cannelés et rudentés, étranglés en sommet. Estampillées de A. P. DUPAIN avec la marque VF. Époque Louis XVI. Deux traverses refaites. H. : 86 cm - L. : 46,5 cm Biographie : Adrien Pierre Dupain, reçu maître en 1772. OEuvre en rapport : une chaise de Dupain à pieds gaine similaires, Christie's Paris, n° 164 de la vente du 16 décembre 2004. Estampille VF : l'estampille abréviative VF est presque toujours associée à celle d'Adrien-Pierre Dupain. On la retrouve ainsi sur une paire de fauteuils et trois chaises conservées au musée Nissim de Camondo à Paris (n° 534 du catalogue pour l'édition de 1973). Elle n'est toujours pas identifiée.
Mes ordres d'achat