COMMODE À RESSAUT CENTRAL, plaquée de bois... - Lot 225 - Doutrebente

Lot 225
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 6 200EUR
COMMODE À RESSAUT CENTRAL, plaquée de bois de rose dans des encadrements de filets rubanés et ornée de cannelures simulées. Elle ouvre par trois rangs de tiroirs dont deux sans traverse. Montants antérieurs arrondis, pieds fuselés. Plateau de marbre blanc veiné gris, rapporté. Estampillée J.B.VASSOU. Époque Louis XVI. Accidents, manques et restaurations. H. : 91 cm - L. : 130,5 cm - P. : 60,5 cm Jean Baptiste Vassou (1739-1807), reçu maître ébéniste en 1767.
Mes ordres d'achat