PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et noir,... - Lot 188 - Doutrebente

Lot 188
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 1 700EUR
PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et noir, bronze doré et médaillons dans le goût deWedgwood. Le cadran d'émail, signé à l'or TONISSEN à Paris, est encadré de pilastres à pieds griffus et médaillons, et surmonté d'un vase de fleurs et de fruits. Socle à ressauts et pieds toupie. Fin de l'époque Louis XVI, vers 1795. H. : 56,5 cm - L. : 32,5 cm
Mes ordres d'achat