LOUIS VUITTON.

Lot 165
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 20 000EUR
LOUIS VUITTON.
Paire de garnitures de portes de l'ancien bureau de M. Gaston-Louis Vuitton à Asnières-sur-Seine, selon une tradition familiale, exécutées à partir de façades de bagages Vuitton, en toile Monogram au pochoir, les bordures lozinées, les fermetures de laiton ; châssis de chêne, dos contreplaqué. Milieu XXe siècle. H. : 196 x 181 cm Provenance : Anciennes portes coulissantes du bureau M. Gaston-Louis Vuitton dans la maison familiale d'Asnières, devenue depuis le musée Louis Vuitton, selon une tradition familiale. Biographie : Gaston-LouisVuitton (1883-1970), petit-fils de LouisVuitton, reprit la direction de la maison Vuitton en 1936.
Mes ordres d'achat