IMPORTANT ENSEMBLE DE QUARANTE DEUX HUILES DE JEAN-GABRIEL DOMERGUE 1889 - 1962

Lot 59
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Fils de Gabriel Domergue, nouvelliste, critique d'art, puis rédacteur à La Liberté et à L'Écho de Paris. Élève au Lycée de Bordeaux, puis à Paris au Lycée Rollin, il est passionné de dessin. Il est ensuite élève aux Beaux-Arts de Paris, où il débute au Salon des Artistes Français en 1906 à 17 ans ! Il y obtient la mention honorable en 1908 et la médaille d'or en 1920. En 1939, il réalise l'affiche du premier Festival international du film de Cannes, rapidement interrompu en septembre 1939, lors de la mobilisation générale. En 1950, il est élu membre de l' Institut (Fauteuil 14), et devient conservateur du Musée Jacquemart- André de 1955 à 1962. Il y organise des expositions sur la peinture deVan Gogh,Toulouse-Lautrec, Goya... Quant à sa peinture, la parisienne est l'un des sujets favoris de ce peintre « mondain » : Je suis l'inventeur de la pin-up dit-il. Les couples aux courses, à l'opéra, au théâtre... ou encore des femmes nues, à demi nues, toujours très coquettes et à la pointe de la mode. Toutes les oeuvres décrites ci-dessous ont été vues par Philippe Ancelin qui en a aimablement confirmé l'authenticité. Nu allongé Huile sur toile, signée en bas à gauche 35 x 41 cm
Mes ordres d'achat