TABLE CHIFFONNIÈRE marquetée toutes faces... - Lot 173 - Doutrebente

Lot 173
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 65 000EUR
TABLE CHIFFONNIÈRE marquetée toutes faces d'ustensiles sur fond d'amarante et d'une frise de postes fleuronnées, certaines gravures rehaussées de rouge ou de blanc. La façade présente un tiroir écritoire à plateau tendu de soierie bleue et un rideau à lamelles découvrant trois tiroirs marquetés de caissons à pointes de diamant. Ornementation de bronzes. Estampillée A.COUTURIER, avec le cachet de jurande. Époque Transition, vers 1770. Légères fentes, notamment à la tablette d'entrejambe. H : 70,5 cm - L : 47,5 cm - P : 36,5 cm Biographie : Antoine-Léonard COUTURIER, reçu Maître-ébéniste à Paris en 1767, s'était établi rue de la Grande Truanderie d'où il disparut sept ans plus tard. Ses oeuvres sont assez rares. Une table tambour similaire, quant au décor, est passée en vente le 20 décembre 2000 à l'Hôtel George V, sous le n° 238 (reproduite dans « Le Mobilier français du XVIIIe siècle » de Kjellberg, P. 215 de l'édition de 2002). Décor : L'ébéniste Charles TOPINO était le spécialiste des décors d'ustensiles dans le goût chinois et on lui en attribue la paternité. Cependant, une dizaine d'autres ébénistes parisiens, tels RVLC, Boudin et Pioniez, signèrent des meubles à même décor.
Mes ordres d'achat