ENCOIGNURE en placage de bois de rose et... - Lot 162 - Doutrebente

Lot 162
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
ENCOIGNURE en placage de bois de rose et d'amarante, à filets et cannelures en bois teintés. La façade droite, à un battant, est encadrée de montants à pan coupé. Ornementation de bronzes à décor de pots à feu, piastres et rosaces. Estampillée J. BIRCKLE Époque Louis XVI. Plateau de marbre blanc rapporté. Jacques BIRCKLÉ, 1734-1803. Reçu Maître-ébéniste à Paris en 1764. Il travailla pour la Couronne de 1783 à 1789.
Mes ordres d'achat