GRANDE ET CURIEUSETABLE À JEUX en placage,... - Lot 159 - Doutrebente

Lot 159
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
GRANDE ET CURIEUSETABLE À JEUX en placage, filets et marqueterie de bois divers, à décor de motifs géométriques et de branchages oiselés. Le plateau comporte une partie centrale amovible, doublée d'un damier, découvrant un tric-trac. De part et d'autre, deux volets libèrent des caves. Ceinture à motifs losangés en méplat. Pieds fuselés. Style Louis XVI, XIXe siècle, sans doute de l'Est de la France. Quelques accidents, deux pieds à refixer. H : 74,5 cm - L : 132 cm - P : 74 cm
Mes ordres d'achat