TABLE DE SALON OVALE, en placage et marqueterie... - Lot 157 - Doutrebente

Lot 157
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
TABLE DE SALON OVALE, en placage et marqueterie florale en bois de bout, à deux tiroirs en façade - l'un écritoire, muni d'une tablette coulissante - l'autre actionné par un mécanisme secret, estampillé ROUSSEL et JME. Ils découvrent deux poussoirs qui libèrent les volets latéraux et six petits tiroirs pivotants. Plateau bordé d'une galerie de laiton ajourée d'arceaux entrelacés. Pieds fuselés à cannelures simulées. Époque Louis XVI. Restaurations, manques, légers accidents, modifications possibles sur les côtés. Pierre ROUSSEL (1723-1782), reçu Maître en 1745.
Mes ordres d'achat