COMMODE MOUVEMENTÉE en placage de bois de... - Lot 148 - Doutrebente

Lot 148
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
COMMODE MOUVEMENTÉE en placage de bois de violette, les trois rangs de six tiroirs encadrés de montants saillants, les côtés galbés. Plateau de marbre rouge veiné blanc, à double profil. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés : poignées, entrées de serrures, motif en tablier, chutes et pieds cuirassant les montants antérieurs. Estampillée R.AUBRAY par deux fois. Époque Louis XV. Éclats au placage, légères restaurations. H : 84,5 cm - L : 129 cm Une commode de cet ébéniste figurait à la vente Audap-Picard- Solanet-Velliet du 20 décembre 2000 à Drouot, sous le n° 95.
Mes ordres d'achat