MOBILIER DE SALON en hêtre décapé à décor... - Lot 142 - Doutrebente

Lot 142
Estimation :
12000 - 15000 EUR
MOBILIER DE SALON en hêtre décapé à décor sculpté d'agrafes, cuirs, feuillage et fleurettes. Modèle à dossier plat, accotoirs sinueux et nervurés, ceinture mouvementée et pieds cambrés feuillagés en départ. Les décors de fleurettes en milieu de ceinture et en sommet de dossier sont tous différents. Il se compose de : - quatre fauteuils, - un canapé à triple évolution et à joues. Lyon, époque Louis XV. Variantes. Renforts, légères restaurations, un pied du canapé abîmé. Fauteuils H : 97 cm - L : 69 et 71 cm Canapé H : 100 cm - L : 200 cm Bibliographie : Deloche & Mornand, « Nogaret et le siège lyonnais », Lyon, 2008.
Mes ordres d'achat