PENDULE "Atala et Chactas", en bronze doré... - Lot 126 - Doutrebente

Lot 126
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 800EUR
PENDULE "Atala et Chactas", en bronze doré et bronze à patine noire. Le cadran d'émail, signé « GENTILHOMME / Palais Royal à Paris », est inscrit dans un bûcher recouvert d'une dépouille de lion. A gauche, Atala délivre Chactas, attaché à un palmier. Sur le socle, un bas-relief figure les funérailles d'Atala. Mécanisme à suspension à fil. Début XIXe siècle. Légers accidents et manques (aiguilles, fusil). H : 39 cm - L : 32 cm Iconographie : d'après le célèbre roman de René de Châteaubriand, « Atala », publié en 1801. Références : une pendule similaire, également signée de Gentilhomme, est conservée dans la maison-musée de Châteaubriand, à La Vallée-au-Loup, dans le salon Atala. Bibliographie : « La Pendule au nègre », Saint-Omer, 1978, p. 36 et 37 - Niehu?sen, « French bronze clocks », 1999, p. 144 - Kjellberg, « La Pendule française », p. 359.
Mes ordres d'achat