Marcel DAMBOISE (1903-1992) Né à Marseille,

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Marcel DAMBOISE entre dès l'âge de 13 ans à l'Ecole des Beaux-Arts, mais il va devoir vite abandonner, sa famille n'ayant pas la possibilité de le laisser continuer. Il devient alors apprenti tailleur de pierres. Il arrive à Paris en 1926 où il retrouve son ami Louis Dideron à la Ruche. Cette même année, il envoie un buste au Salon des Artistes Français. En 1928 il épouse la fille du peintre Georges Dorignac et, par ce mariage, s'allie aux familles Epstein et Dideron. Il expose au Salon des Indépendants où il rencontre entre autres, Cornet, Despiau, Maillol et Malfray. En 1932 il obtient la bourse de la Villa Abd-El-Tif, il y séjourne trois ans, en même temps qu'un autre lauréat, Richard Maguet. En 1939 avec Cornet et Malfray il expose en Suède et obtient le prix Viking. Entre 1948 et 1954, il retourne en Algérie et expose à Oran et Alger. A son retour en 1954, il est nommé professeur à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris. En 1963, il est membre fondateur du Groupe des Neuf en compagnie de : Carton, Corbin, Cornet, Kretz, Indenbaum, Martin, Nilsson et Osouf. Commandes privées ou monuments publics, Damboise a sculpté aussi bien le monument de Fondoux que des portraits, tel celui de Jean-Louis Barrault. Il mettra tout son coeur pour le monument de son ami Richard Maguet, mort pendant la guerre. Il collabore avec ses amis Corbin, Martin et Dideron au Mémorial du Mont Valérien. Il a travaillé avec de nombreux architectes à différents projets. Il a été nommé Chevalier de la Légion d'Honneur et des Arts et Lettres. Paysage du Vaucluse Huile sur panneau 40 x 55 cm
Mes ordres d'achat