PARIS

Lot 182
Estimation :
3000 - 5000 EUR
PARIS
Partie de service en porcelaine à décor imprimé en camaïeu sépia de scènes de l'histoire antique, châteaux anglais, allégories des saisons et des mois, fables de La Fontaine, monuments romains et vues diverses, les bords à fond or comprenant deux glacières couvertes de forme balustre, une terrine ovale couverte, la prise du couvercle en forme de griffon et les anses terminées par une tête de lion, un légumier rond couvert, deux jattes octogonales, deux compotiers carrés, deux navettes ovales, deux sucriers ovales couverts sur plateau attenant, dix assiettes dont quatre grandes. Marqué: Stone, Coquerel et Gros en noir et Schoelcher boulevard des Italiens à Paris à la vignette en rouge. Époque Empire. (Le plateau d'un sucrier cassé et recollé, les ailes du griffon recollées)
Mes ordres d'achat