MAZO Maurice

Lot 119
Estimation :
600 - 800 EUR
MAZO Maurice
Nature morte au drapé rouge, au masque africain et à la sculpture d'Athanase Apartis (1899 - 1972) Huile sur toile. Signé en bas à gauche. H. 72,5 - L. 50 cm. Au revers du châssis N 394 de l'inventaire des peintures de Maurice Mazo. Une photographie de Maurice au côté du sculpteur grec Athanas Apartis, dans l'atelier parisien de ce denier, est reproduite dans le livre sur l'oeuvre de Maurice Mazo, p.12 (Paris, Garamond 1991)
Mes ordres d'achat