LANOÜE Félix Hippolyte

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
LANOÜE Félix Hippolyte
1- Portrait de femme italienne Crayon noir et aquarelle. Signé en bas à droite. H. 26 - L. 18 cm. 2- Portrait de montagnard italien Crayon noir et aquarelle. Signé en bas à droite. Porte une marque de collection. H. 26 - L. 18 cm. Provenance présumée: Sous ces deux dessins une étiquette à la plume fait mention de la collection Van Bossom père, n°230 et 231. La Bibliothèque Nationale conserve dans le fonds Moreau - Nélaton une étude à l'aquarelle de paysanne italienne endormie (22,4 x 25,8 cm.), monogrammée et datée 1846, attribuée à Félix Lanoüe
Mes ordres d'achat