DEVERIA Eugène

Lot 53
Estimation :
300 - 400 EUR
DEVERIA Eugène
Étude de draperie Pierre noire (petites taches). Monogrammé au crayon graphite en bas à droite. H. 27 - L. 23 cm. Étude pour la figure de la Vierge dans L'Adoration des mages destinée à l'église Saint Léonard de Fougères (Cf. Autour de Delacroix, La Peinture religieuse en Bretagne au XIXe siècle, n° 10, p. 83. - Vannes 1992). A comparer avec l'étude de draperie, au crayon noir (43 x 30 cm.),de style similaire, en rapport avec le prophète Daniel pour la cathédrale Notre - Dâme des - Doms d'Avignon (Cf. Paris, musée du Louvre, catalogue des acquisitions 1984 - 1989, n° 194; notice Arlette Serullaz; - Paris 1990)
Mes ordres d'achat