GREUZE Jean-Baptiste (Entourage de)

Lot 19
Estimation :
1200 - 1500 EUR
La Privation sensible dit aussi Le Départ en nourrice Pierre noire, lavis de gris et de noir. Filet d'encadrement. Montage ancien (légèrement insolé). Annoté en bas à droite Greuze. H. 33 - L. 27 cm. Provenance: 1 - Paris, Galerie Georges Petit, Collections de feu M. Gaston Le Breton, Ancien Directeur général des Musées de Rouen; 6 - 8 décembre 1921; n° 77 (reproduit Pl. V. comme Jean - Baptiste Greuze); 2 - Paris, Hôtel Georges V; Étude Etienne Ader, 21 mai 1969, n° 22 - Le départ de la nourrice ((Attribué à) Jean - Baptiste Greuze). En rapport avec la composition de Jean - Baptiste Greuze de l'ancienne collection Randon de Boisset, gravée en contre - partie par Jean - Baptiste Simonet et par Claude Henri Watelet sous le titre La privation sensible. Analogie: Jean - Baptiste Greuze, Le Départ en nourrice, pinceau, lavis d'encre grise sur crayon; H. 32,5; 27,5 cm.; signé en bas à droite; autrefois dans la Norton Simon Foundation, à Los Angeles (Cf. Catalogue de l'exposition de Dijon, Jean - Baptiste Greuze, 1977; n° 41, pp. 98 - 99
Mes ordres d'achat