ÉCOLE ITALIENNE Fin du XVIe siècle

Lot 10
Estimation :
300 - 400 EUR
Étude de femme nue, les bras levés Plume et encre brune. Collé sur carton (petit manque et taches). Marque de collection rouge en bas à gauche AB. Numéroté à la plume en haut à gauche 412. H. 18,5 - L. 12,5 cm. Au revers du carton de support une étiquette avec l'annotation à la plume: N° Provenant de l'atelier de Michel - Ange. Exposition: Paris, Galerie Guy Stein, 15 Janvier - 19 février 1938, n° 58, p. 12 du catalogue (où il est décrit)
Mes ordres d'achat