Ruth Francken

Lot 214
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ruth Francken
MICHEL BUTOR, 1977-1978." "SÉRIE : MIRRORICAL RETURN." "Triptyque : technique mixte, collage, dessin, photo, découpage et peinture sur carton ondulé, signés, datés, titrés et numérotés en bas à" "droite." "65 x 250 cm Expositions et bibliographie :" "Ruth Francken - Anticastrateur, Black Bread, Mirrorical return, Neue Galerie - Sammlung Ludwig, Aix-la-Chapelle, 16 septembre-15 octobre 1978." "Bernard Blistène in : Plus, moins, Zéro, N° 27, Bruxelles, 1979." "L'histoire de Ruth par Jean-François Lyotard, Édition Le Castor Astral, Pantin, 1983." "Échanges - Artistes français à Berlin 1964-1984, Institut Goethe, Paris, 1984." "Voir avec Michel Butor, salle Saint-Georges, Liège, 1985." "Ruth Francken, Kunsthalle, Nuremberg, 5 décembre 1986-7 février 1987." "Ruth Francken, Mirrorical Return, Hostages and Wittgenstein Variations, La Cour d'Or/Musée de Metz, 16 novembre 1991-13 janvier 1992, la partie gauche" "du triptyque (N° 1) est reproduite page 22 du catalogue." "Le Républicain Lorrain, 1992." "Ruth Francken, werke 1950-1994, kloster unser Lieben Frauen, Magdeburg, 23 septembre-27 novembre 1994, décrit et reproduit dans le catalogue" "de l'exposition pages 224 et 225 sous le N° WVZ-NR.MR-77-7.
Mes ordres d'achat