Ruth Francken

Lot 202
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Ruth Francken
LULLABYE, 1972-1973." "SÉRIE : RELIEFS PHOTOMÉTALLIQUES." "Technique mixte : photo sur toile et collage de métal nickelé dans un emboîtage en plexiglas, signée et datée en bas à droite et marquée" "au dos : Landeau." "159,5 x 121 cm Expositions et bibliographie :" "Jardin des Arts, N° 138, Paris, 1973." "Feminie 75, catalogue de l'Unesco, Paris, 1977." "Photographie as art, Art as Photography 2, Fotoforum, Kassel, 1977." "Exit, N° 12/13, Paris, 1977, page 60." "Ruth Francken - Anticastrateur, Black Bread, Mirrorical return, Neue Galerie - Sammlung Ludwig, Aix-la-Chapelle, 16 septembre-15 octobre 1978." "Du, texte de Marie-Louise Syring, Zurich, 1979, page 15." "Ruth Francken, werke 1950-1994, kloster unser Lieben Frauen, Magdeburg, 23 septembre-27 novembre 1994 reproduit dans le catalogue de l'exposition" "page 209 et décrit et reproduit page 216 sous le N° WVZ-NR.RF-72-4 (avec comme dimensions 150 x 120 cm)." "Ruth Francken Hauptwerke 1963-1992, Haus der Preussag, Aix-la-Chapelle, 18 avril-17 juin 1996, N° 13 du catalogue de l'exposition (avec comme" "dimensions 150 x 120 cm).
Mes ordres d'achat