Ruth Francken

Lot 180
Estimation :
4500 - 4500 EUR
Ruth Francken
EROS ET CIVILISATION, 1972." "SÉRIE : OBJEKTE." "Technique mixte : photo, collage de métal nickelé, peau de singe," "dans un emboîtage, signée et datée 72 en bas à droite, titrée en" "bas sur le cadre, retitrée, resignée, redatée et marquée au dos :" ""photo T. Martin, véritable peau de signe"." "153 x 120 cm Expositions et bibliographie :" "Salon de mai, Paris, 1972." "Ruth Francken, les ateliers du Grand-Hornu, Mons, juillet -août 1977," "reproduit en couverture de la plaquette d'exposition." "Weich und plastich, Kunsthaus, Zurich, 16 novembre 1979-4 février 1980." "Ruth Francken, werke 1950-1994, kloster unser Lieben Frauen," "Magdeburg, 23 septembre-27 novembre 1994, reproduit page 73 et" "décrit et reproduit dans le catalogue de l'exposition page 203 sous les" "N° WVZ-NR.OB-72-29." "Ruth Francken Hauptwerke 1963-1992, Haus der Preussag, Hanovre, 18" "avril-17 juin 1996, reproduit planche 8 du catalogue de l'exposition." "(fait l'objet d'un legs au Musée Beaubourg à Paris)
Mes ordres d'achat