Ruth Francken

Lot 176
Estimation :
8000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Ruth Francken
THE LAST TELEPHONE, 1970-1979." "SÉRIE : OBJEKTE." "Technique mixte : dans un emboîtage en plexiglas, assemblage de" "fleurs en plastique sur fond de photo, métal, clavier de piano," "signée et datée 73. Repose sur quatre socles en bois à l'imitation" "du marbre noir. Avec un drap mortuaire noir orné d'une bande" "de tissu noir et blanc à l'imitation d'un clavier de piano, marqué" "au dos sur le bolduc :The last T..., 1970/1979." "180 x 130 cm l'emboîtage" "300 x 200 cm l'ensemble Expositions et bibliographie :" "Ruth Francken, les Ateliers du Grand Hornu, Mons, juillet-août 1977" "reproduit en couverture de la plaquette." "Ruth Francken - Anticastrateur, Black Bread, Mirrorical return, Neue" "Galerie - Sammlung Ludwig, Aix-la-Chapelle, 16 septembre-15 octobre" "1978." "Soft Art, Kunsthaus Zürich, 15 novembre 1979-3 février 1980." "Visions objectives, Ivry-sur-Seine, 1980." "Ruth Francken, werke 1950-1994, kloster unser Lieben Frauen," "Magdeburg, 23 septembre-27 novembre 1994, reproduit dans le catalogue" "de l'exposition pages 76 et 77, décrit et reproduit page 203 sous" "le N° WVZ-NR.OB-72-30." "Ruth Francken Hauptwerke 1963-1992, Haus der Preussag, Hanovre," "18 avril-17 juin 1996, N° 14 du catalogue de l'exposition.
Mes ordres d'achat