Ruth Francken

Lot 168
Estimation :
4000 - 4000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Ruth Francken
TELEVENUS, 1969." "SÉRIE : OBJEKTE." "Fonte d'aluminium laquée noire posant sur un coussin en cuir noir, signée, titrée et datée sur le bolduc, sous le coussin." "Longueur : 120 cm Expositions et bibliographie :" "Ruth Francken, Franck Pearls gallery, Los Angeles, 3 mars-11 avril 1969." "Ruth Francken sculptures, objets, tableaux, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Paris, 11 mai-6 juin 1971." "Art International, 1971." "La part des femmes dans l'art contemporain,Vitry-sur-Seine, 1971." "Ruth Francken - Anticastrateur, Black Bread, Mirrorical return, Neue Galerie - Sammlung Ludwig, Aix-la-Chapelle, 16 septembre-15 octobre 1978." "Visions objectives,Vitry-sur-Seine, 1980." "Rencontre Internationale de la sculpture, Sainte-Geneviève-des-Bois, 1982." "Electra, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Paris, 10 décembre 1983-5 février 1984, décrit et reproduit page 280 et 281 du catalogue." "Architektur und Wohnen, N° 3, 1989, pages 70 à 72." "Ruth Francken, werke 1950-1994, kloster unser Lieben Frauen, Magdeburg, 23 septembre-27 novembre 1994, reproduit dans le catalogue de l'exposition" "pages 186 et 187 et décrit et reproduit page 201 sous le N° WVZ-NR.OB-69-17." "Trente ans de jeune sculpture à Paris avec Denys Chevalier 1948-1978, couvent des Cordeliers, Paris, 16 mai-25 juin 1995, décrit et reproduit pages 78" "et 79 du catalogue.
Mes ordres d'achat