BERNARD HEIDSIECK

Lot 529
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
BERNARD HEIDSIECK
PARTITION V. Poèmes-partition. Paris, Le Soleil noir, 1973. In-8, broché, disque souple placé sur la première de couverture, étui à double compartiment contenant d'un côté l'ouvrage et de l'autre 2 sculptures représentant 2 profils de combinés téléphoniques insérés dans une plaque de carton (Ruth Francken). ÉDITION ORIGINALE de ce livre-objet contenant en plus du disque sur la couverture, 5 disques souples de Bernard Heidsieck, gravés à partir de bandes sonores qui sont la reconstitution, à peine transposée, de dialogues entre l'auteur et l'éditeur. Tirage à 1200 exemplaires, celui-ci contenant les 2 profils de téléphone en métal. La justification précise que 250 exemplaires ont été tirés avec ces profils. Le nôtre est justifié XVI/XXV, numérotation non citée dans la justification. Petites déchirures aux languettes tenant les disques.
Mes ordres d'achat