CHIMÉRIQUES POLYMÈRES. LE PLASTIQUE DANS... - Lot 527 - Doutrebente

Lot 527
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
CHIMÉRIQUES POLYMÈRES. LE PLASTIQUE DANS L'ART DU XXE SIÈCLE. Nice, Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, 1996. In-8, cartonnage de l'éditeur contenu dans une boîte objet en plastique fermée par 2 lacets élastiques, la partie supérieure de la boîte, signée César contient 2 bouteilles de « Vittel » compressées, et la partie inférieure, signée Arman, contient de la fausse monnaie compactée. Catalogue publié à l'occasion de l'exposition « Chimériques polymères : Le Plastique dans l'Art du XXe siècle », au Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain à Nice, du 29 juin au 15 septembre 1996, organisée par Tita Reut. Très nombreuses illustrations de Satie, Dubuffet, Niki de Saint Phalle, Alechinski, César, Oldenburg,Warhol, Francken, Arman... Envoi autographe signé de Arman à Ruth Francken : Pour Ruth qui a maîtrisé / les formes / Arman. Angle de la boîte réparée avec de l'adhésif.
Mes ordres d'achat