Ruth Francken

Lot 225
Estimation :
2500 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Ruth Francken
JEAN-PAUL SARTRE, 1979. SÉRIE : HOSTAGES. Triptyque : deux éléments avec photo sur toile d'un dessin-photomontage d'un portrait de Jean-Paul Sartre et une huile sur toile, signées, titrées au dos et deux datées. 150 x 351 cm Expositions et bibliographie : Ruth Francken, Kunstalle, Nuremberg, 5 décembre 1986 - 7 février 1987. 1re Triennale des Amériques, Maubeuge, 25 avril-4 juillet 1993, reproduit dans le catalogue de l'exposition page 152. Dialogue with the other, International contemporary visual artists relating to the concept of the Other, Kunsthallen Brandts Klaedefabrik, 18 juin- 18 septembre 1994, reproduit page 68 du catalogue, et l'huile sur toile est reproduite dans la plaquette de l'exposition. Ruth Francken, werke 1950-1994, kloster unser Lieben Frauen, Magdeburg, 23 septembre-27 novembre 1994, reproduit dans le catalogue de l'exposition pages 82 et 83 et décrit et reproduit page 235 sous le N° WVZ-NR.HO-79-5. Ruth Francken Hauptwerke 1963-1992, Haus der Preussag, Hanovre, 18 avril-17 juin 1996, reproduit planche 17 du catalogue.
Mes ordres d'achat