Ruth Francken

Lot 169
Estimation :
6000 - 6000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Ruth Francken
FOUR AND SEVEN, 1969. SÉRIE : OBJEKTE. Technique mixte : sculpture en aluminium laqué bordeau avec application de chiffres en métal sur une plaque de métal perforé, titrée, datée et numérotée 1/10. OEuvre réalisée avec la collaboration de Manfred Mohr pour la partie accoustique électronique. Repose sur un coussin à rayures blanches et rouges. 120 x 80 cm Expositions et bibliographie : Barbara Kesseljevic in : Opus International, N° 26, Paris, 1971 pages 70 et 71. Ruth Francken, sculptures, objets, tableaux, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Paris, 11 mai-6 juin 1971, reproduit page 19 du catalogue de l'exposition. Art International, volume XV/4, 20 avril 1971, Lugano. Rapport de gestion de la société Codetel, Paris, 1973. Ruth Francken - Anticastrateur, Black Bread, Mirrorical return, Neue Galerie - Sammlung Ludwig, Aix-la-Chapelle, 16 septembre-15 octobre 1978. Ruth Francken, werke 1950-1994, kloster unser Lieben Frauen, Magdeburg, 23 septembre-27 novembre 1994, reproduit dans le catalogue de l'exposition pages 194 et 195, décrit et reproduit page 201 sous le N° WVZ-NR.OB-69-14.
Mes ordres d'achat