Ruth Francken

Lot 167
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Ruth Francken
SIGNAL 4+7, N° 4, 1969. SÉRIE : OBJEKTE. Technique mixte : emboîtage double face, composé d'éléments métalliques, collage, timbres, gouache..., signée, porte un timbre à son nom et à la date en bas au milieu et numérotée 4, sur un pied métallique à roulettes. 73 x 73 cm Hauteur avec le pied : 160 cm Expositions et bibliographie : Ruth Francken, sculptures, objets, tableaux, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Paris, 11 mai-6 juin 1971, sans doute cet exemplaire reproduit dans le catalogue de l'exposition. Ruth Francken,werke 1950-1994, kloster unser Lieben Frauen, Magdeburg, 23 septembre-27 novembre 1994, deux exemplaires similaires sont mentionnés dans le catalogue de l'exposition page 201 sous les N° WVZ-NR.OB-69-16 et 16a.
Mes ordres d'achat