Ruth Francken

Lot 149
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Ruth Francken
TELEPHONE N° 5, 1967. SÉRIE : OBJEKTE. Épreuve en acier, aluminium, bronze chromé avec installation sonore, marqué R. Francken, datée et numérotée 1/10E sur une plaque métallique. 30 x 30 x 30 cm Expositions et bibliographie : L'art vivant, Fondation Maeght, Saint Paul de Vence, 11 octobre-10 novembre 1968. Some more Beginings, Brooklyn Museum of Art, New York, 1968. Opus international, Paris, N° 10/11, 1969, avec un texte d'Alain Jouffroy page 84. Ruth Francken, Frank Pearls Gallery, Los Angeles, 3 mars-11 avril 1969. Affect Effect, La Jolla Museum of Art, La Jolla, 9 mai-8 juin 1969. Ruth Francken, Sculptures, objets, tableaux, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, Paris, 11 mai-6 juin 1971. Les raisons d'un passage par François Chevallier in : Art International, 1971, volume XV/5, mai 1971 page 67 - Lugano. Objekt Kunst par Willy Rotzler, DuMont éditeur, Cologne, 1972 page 173. Rapport annuel Codetel, Paris, 1973. Les Pré-voyants, Galerie Fred Lanzeberg, Bruxelles, 1974, texte d'Alain Jouffroy. Les Pré-voyants, Galerie du Rhinocéros, Paris, 1975 (?). Ruth Francken, Ateliers du Grand-Hornu, Mons, juillet-août 1977, reproduit en 4e de couverture de la plaquette d'exposition. ATAC informations, N° 83, Paris, 1977. Architektur und Wohnen N° 3/89, Hambourg, 1989, texte d'Ursula Bode. L'objet sculpture, galerie JGM, Paris, 1990, reproduit page 44 et 45 du catalogue. Ruth Francken, werke 1950-1994, kloster unser Lieben Frauen, Magdeburg, 23 septembre-27 novembre 1994, un exemplaire similaire est décrit et reproduit dans le catalogue de l'exposition page 200 sous le N° WVZ-NR-OB-67-3a.
Mes ordres d'achat