Ruth Francken

Lot 87
Estimation :
80 - 80 EUR
Résultat : 1 350EUR
Ruth Francken
SANS TITRE, N° 11, 1964. SÉRIE : DANS LES FLAMMES. Technique mixte sur papier, signée, datée en bas à gauche et numérotée en bas au milieu. 21,5 x 22,5 cm Exposition et bibliographie : Dans les Flammes par Ruth Francken et Michel Butor, Sprengel Museum, Hanovre, 28 avril-13 juin 2004, N° 11 du catalogue de l'exposition illustrant le texte : Les muscles du feu. Les oreilles noires rouges noires du feu rouge bleu rouge jaillissent bleu violet bleu grondent violet jaillissent écarlate des halliers violets. Tu te vois brûler sous mes yeux. Et les draps de la fumée retombent.
Mes ordres d'achat