BOULANGER Louis 1806 - 1867

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
BOULANGER Louis 1806 - 1867
Portrait de Mademoiselle Tullia Fusain. Signé en bas à gauche; annoté en haut à droite Melle Tullia. Signé en haut à gauche H. 22 - L. 17 cm. Encadré. Provenance: Ancienne collection Devéria. Le nom de Mademoiselle Tullia, «la plus jolie de nos danseuses», apparaît à plusieurs reprises dans les Illusions Perdues et Splendeurs et Misère des courtisanes de Balzac
Mes ordres d'achat