BOURGEOIS Amédée

Lot 25
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
BOURGEOIS Amédée
Vue du Colisée depuis la campagne romaine Graphite et lavis de brun (petites rousseurs). En bas à gauche «Amédée Bourgeois dlt Rome» et au centre «Vue du Colisée». H. 17 - L. 22,5 cm. Encadré. Réalisé vraisemblablement au début des années vingt, après qu'Amédée Bourgeois, élève de son père Contant Bourgeois dit Bourgeois du Castellet (1767 - 1836) eut reçu en 1821 le deuxième prix au Concours de Rome pour le Paysage Historique (Cf. Lydia Harambourg, Dictionnaire des peintres Paysagistes français au XIXe siècle, p.68. - Ides et Calendes 1985)
Mes ordres d'achat