MINIATURE OVALE: fillette à la robe rose... - Lot 189 - Doutrebente

Lot 189
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
MINIATURE OVALE: fillette à la robe rose et au cordon noir, vue à mi-corps. Signée et datée OTHON, 1828. Monture en broche (manque). H. 4,5 x 3,8 cm (hors tout) José Othon, peintre et miniaturiste né à Madrid, quitta l'Espagne pour s'installer en France vers 1817 où il exerça jusqu'en 1840, au moins. Peu de ses oeuvres sont répertoriées
Mes ordres d'achat