BOÎTE RONDE peinte à l'imitation de la ronce... - Lot 181 - Doutrebente

Lot 181
Estimation :
200 - 250 EUR
BOÎTE RONDE peinte à l'imitation de la ronce de noyer et de l'ébène, ornée d'une grande miniature ovale: jeune femme accoudée sur un entablement fleuri, la couleur de la robe assortie à la teinte de ses cheveux auburn. Au dos, une inscription «A Ma» en perles blanches (manques) sur fond de feuille métallique bleutée. Intérieur en écaille rouge. Fin de l'époque Louis XVI. Diamètre: 8,5 cm
Mes ordres d'achat