MALLARME Stéphane

Lot 292
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MALLARME Stéphane
Poésies - Paris - Les Cent Une - 1931 - 6 dessins de Berthe Morisot interprétés à la pointe sèche par Galanis - In-4 maroquin corail doublé et mosaïqué à décor de roues, rayons et arabesques, petits rectangles et pointillés noir, or et argent. Dos mosaïqué avec chiffre S M. Doubles gardes en maroquin et papier moucheté, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise en demi-maroquin à bandes, étui. (Marot-Rodde) - 168 pp. Tiré à 101 exemplaires. Exemplaire Numéro 73 pour Madame Pierre Bellanger - Ex-libris gravé Henri J. Donon-Maigret - Deux états des pointes sèches dont une sur Japon et suite de 5 vignettes sur Japon - Fente à la chemise - Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat