RENARD Jules

Lot 291
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
RENARD Jules
Histoires naturelles - Lithographies originales de Henri Deluermoz - Préface de Pierre Mille - Paris - Les Cent bibliophiles - 1929 - In-4 maroquin chocolat et caramel et de différentes nuances doublé et mosaïqué, plats ornés au centre d'une composition dorée figurant un singe tenant un miroir à main, doubles gardes, couvertures et dos conservés, non rogné. Emboîtage (René Kieffer) - Faux titre, titre, 70 feuillets illustrés dont Préface et Table. Tiré à 130 exemplaires sur les presses de Louis Jou. Exemplaire nominatif n°10 pour M. Gustave de Ridder enrichi de quatre gouaches originales de l'artiste contrecollées sur carton et montées sur onglets (Frontispice, la poule, singes, le cerf) - Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat