[Manuscrit Aquarelles Militaria] FORT Ernest,... - Lot 285 - Doutrebente

Lot 285
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
[Manuscrit Aquarelles Militaria] FORT Ernest, ancien bibliothécairearchiviste de Bayonne et membre de la Sabretache Documents sur les Armées de la Révoluti on et de l'Empire et parti culièrement sur leurs uniformes, par E. Fort. - Préface de M. P. Ythyrbido, Pdt de la Société des Etudes Régionales de Bayonne - 1920 - In-4 demi-chagrin à coins chocolat, dos orné, ti tre en plein. Important manuscrit autographe signé à Bayonne vers 1920 de 472 pp. chiff rées à la main comportant 125 fines aquarelles originales rehaussées à la gouache légendées et signées E.F., contrecollées sur papier fort et montées sur onglets. Elles représente des militaires en uniformes pendant cett e période. La plupart des aquarelles portent le cachet: Bibliothèque E. Fort. Pages du texte manuscrit intercalées avec les aquarelles. Rare, bel exemplaire, dos et une parti e des plats insolés.
Mes ordres d'achat