[Manuscrit Aquarelles Militaria Infanterie]... - Lot 284 - Doutrebente

Lot 284
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
[Manuscrit Aquarelles Militaria Infanterie] FORT Ernest, ancien bibliothécaire-archiviste de Bayonne, De 1815 à 1915 - Documents sur l'Infanterie de Ligne, Texte et dessins de E. Fort. Bayonne - 1920 - In-4 demi-chagrin à coins chocolat, dos orné, ti tre en plein. Important manuscrit autographe signé et daté Bayonne 4 Juin 1920. 307 pp. chiff rées à la main comportant 132 fines aquarelles originales rehaussées à la gouache légendées et signées E.F., contrecollées sur papier fort et montées sur onglets. Elles représente des militaires en uniformes pendant cett e période. La plupart des aquarelles portent le cachet: Bibliothèque E. Fort. Pages du texte manuscrit intercalées avec les aquarelles. Rare, bel exemplaire, dos et une parti e des plats insolés.
Mes ordres d'achat