[Manuscrit Aquarelles Militaria Bayonne]... - Lot 283 - Doutrebente

Lot 283
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 550EUR
[Manuscrit Aquarelles Militaria Bayonne] FORT Ernest, ancien bibliothécaire-archiviste de Bayonne, Bayonne pendant la guerre de 1914- 1918 - Notes et croquis - Bayonne - 1919 -Préface du Capitaine Duhourcau. In-4 demi-chagrin à coins marine, dos orné, ti tre en plein - Important manuscrit autographe signé et daté Bayonne 17 décembre 1919, de 154 pp. chiff rées à la main (quelques pages de texte supplémentaire). Il comporte 91 fines aquarelles originales rehaussées à la gouache, légendées, datées et signées des initi ales E.F. contrecollées sur papier fort et montées sur onglets. Elles représente des militaires en uniformes pendant la guerre de 1914 à 1919 vus à Bayonne. La plupart des aquarelles portent le cachet: Bibliothèque E. Fort. Pages de texte manuscrit intercalées entre les aquarelles. Il existe un manuscrit semblable conservé aux Archives Départementales des Pyrénées-Atlanti ques. Celui-ci a fait l'objet d'une expositi on et de reti rages pour le Centenaire de la Guerre de 1914. Rare, bel exemplaire, quelques usures à la reliure.
Mes ordres d'achat