Contes des Mille et Une nuits adaptés par... - Lot 280 - Doutrebente

Lot 280
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Contes des Mille et Une nuits adaptés par Hadji Mazem, illustrés par Edmond Dulac - Paris - Piazza - 1907 - In-4 demi-maroquin marine à coins,dos orné et mosaïqué de motifs arabes, couvertures conservées, tête dorée, non rogné (Canape) (Jean Tabourier del.) - 132 pp. 50 illustrations en couleur par E. DULAC contrecollées H.T. et protégées par serpentes légendées. L'un des 300 exemplaires numérotés et signés par l'artiste. N° 200. Papier jauni, petits frottements au premier plat.
Mes ordres d'achat