DIETERLEN

Lot 279
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
DIETERLEN
Lieutenant (du 21ème bataillon) - L'Uniforme des chasseurs à pied - avec figures dans le texte et 12 planches Hors-Texte en couleurs - Paris et Nancy - Berger-Levrault - 1902 - In-8 maroquin marine doublé, dos à cinq nerfs mosaïqué à décor de plusieurs cors de chasse répété, dont un mosaïqué au centre du premier plat, double filet doré en encadrement sur les plats et sur coupes, sextuple filet doré intérieur, doubles gardes en moire brochée et papier marbré, première couverture conservée, planches montées sur onglets, étui (Visinand) - On y joint le bulletin de souscription - Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat