UZANNE Octave

Lot 275
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
UZANNE Octave
Voyage autour de sa chambre. Illustrations de Henri Caruchet gravées à l'eau forte par Frédéric Massé relevées d'aquarelles à la main.- Paris - Pour les Bibliophiles Indépendants - Floury - 1896-1897. In-4 maroquin mozaïqué et doublé chocolat doublé, dos orné d'une tige fleurie, titre en plein, plats ornés de filets dorés entrelacés et de tiges fleuries en encadrement, double filet sur coupes, dentelle intérieure dorée, contre plats ornés de carquois angulaires dorés et de filets et guirlandes dorées en encadrement, tranches dorées, double garde de soies et papier marbré, couvertures illustrées conservées. (Visinand) - Collation IV pp., 36 pp. - Texte caligraphié par Antoine BARBIER et entièrement gravé en taille douce. Illustré de 40 compositions d'Henry Caruchet aquarellées in-texte à la main et gravées à l'eau-forte par Frédéric MASSÉ. EDITION ORIGINALE. Publication à 210 exemplaires sur Hollande, celui-ci nominatif N° 11 pour M. G. de Ridder - Double état des illustrations en noir agrémentées de figures à la place du texte, dos légèrement insolé. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat