CARDUCCI Giosue

Lot 273
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
CARDUCCI Giosue
La Guerra, ode - Bologne - Zanichelli - 1891- 12 pp. dont ti tre, (1) f. Editi on Originale. [On y joint du même auteur] Cadore, ode - Bologne - zanichelli - 1892 - (3) ff. dont ti tre et illustrati on, 15 pp., (1) f. Editi on Originale. Deux volumes, grands in-8, maroquin rouge à décors légèrement diff érents, ti tres en long et en plein, plats ornés d'un fleuron central doré figurant un chevalier, mosaïqué sur un volume, fleurons dorés géométriques ou pointi llés sur les plats, dentelle dorée ou quintuple filet doré intérieur, têtes dorées, couvertures conservées, non rognés, étuis, (René Kieff er). Beaux exemplaires. Agli Amici della Pieve San Stefano - Pistoia - Societa ti pografica...- 25 Agosto 1867. Un volume in-8 maroquin rouge, ti tre en long et en plein, quintuple bande dorée verti cale aux extrémités des plats et intérieur, fleurons dorés au centre des plats figurant un chevalier à cheval, tête dorée, couvertures conservées, non rogné, étui (René Kieff er). 8 pp. dont couvertures. Editi on Originale. Bel exemplaire. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat