[Missel de Mariage enluminé] Livre d'Heures... - Lot 268 - Doutrebente

Lot 268
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
[Missel de Mariage enluminé] Livre d'Heures édité et illustré par Mlle A. Rabeau - La Sainte Messe -Paris - Photogravure Michelet - Imprimerie Mott eroz -1882 - In-8 carré, maroquin émeraude janséniste, dos à cinq nerfs, premier plat orné au centre d'un large chiff re MD stylisé en métal ouvragé, large dentelle intérieure dorée, double filet sur coupe doré, tranches dorées, doubles gardes en moire et peignées, chemise et étui (Engel Rel. Paris) 109 pages (chiff rées 1 à 102 et 7 pp. n.ch.) réglées à l'encre rouge et magnifiquement enluminées et rehaussées en couleurs à la gouache à décors tous diff érents de fleurs, d'oiseaux, de papillons, etc. Ces derniers encadrant les textes en français enti èrement soulignés à l'encre rouge de l'Ordinaire de la messe et le Propre des messes de Mariage, de Nöel et de Pâques. Exemplaire sur papier du Japon - On y joint: Missel de première Communion enluminé à la main de facture naïve (fleurs, oiseaux, etc - 1e juin 1912 - In-12, maroquin caramel, dos et plats richement ornés de peti ts fers, chiff re M.D.R. doré frappé en angle sur le premier plat, étui et chemise et trois livres de piété de format in-16 reliés en chagrin ou maroquin richement ornés. Soit cinq volumes.
Mes ordres d'achat