VERNET Horace et LAMI Eugène

Lot 261
Estimation :
400 - 600 EUR
VERNET Horace et LAMI Eugène
Collection raisonnée des uniformes français de 1791 à 1814 et de 1814 à 1824 par... - 1e e t 2 e partie - Paris - Gide - 1822 et Ancelin et Pochard - 1825 - deux vol. in-8 maroquin bronze, dos à cinq nerfs ornés de quintuple filets dorés et de caissons à quadruple filets dorés, plats ornés de quintuple filets dorés et d'un fer central doré figurant un chevalier, double filet sur coupes, dentelles intérieure dorée, tranches dorées, emboîtages (Noulhac) - Tome 1: Faux-titre, titre, xv pp. d'introduction et 185 feuillets non chiffrés comprenant 95 planches coloriées hors-texte. Tome 2: Faux-titre, titre, vi pp. introduction et 86 pp. non chiffrées comprenant 45 planches coloriées hors-texte. Papier des planches jauni et quelques rousseurs au texte, cependant bel exemplaire - Brunet V, 1144. Vicaire, II, 909.
Mes ordres d'achat